Внедрение института страховых представителей осуществляется во всех регионах России последовательно в 3 этапа и на 3 уровнях:
с 1-го июля 2016г. по всей России работают страховые представители 1 уровня,
с января 2017г. – представители 2 уровня и
с января 2018г. – представители 3 уровня.

С 2016 года в Республике Саха (Якутия) создан и функционирует институт страховых представителей, который призван обеспечить консультирование и сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

Страховые представители 1 уровня – это специалисты Единого Call-центра здравоохранения РС(Я), которые начали свою работу с 1 июня 2016г. Страховые представители 1 уровня отвечают на поступающие вопросы справочно-консультационного характера. Телефон «Контакт-центра»: 8-800-100-14-03, бесплатный для населения. По этому телефону любой гражданин может получить консультацию и разъяснения о своих правах в сфере обязательного медицинского страхования.

С января 2017г. начали свою работу страховые представители 2 уровня. У каждого застрахованного гражданина появился свой страховой поверенный, узнать к кому прикреплен гражданин можно на сайте ТФОМС в разделе «Прикрепление к МО». Также информация по страховым представителям размещена на сайтах страховых медицинских организаций АО «СМК «Сахамедстрах» и филиал ООО «Капитал МС» в РС(Я).      

Первая задача страховых представителей 2 уровня – это информирование застрахованных граждан о необходимости прохождения диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГВН). В обязанности страховых представителей входит также телефонный опрос застрахованных по выяснению причин не прохождения гражданами диспансеризации и повторное оповещение о необходимости прохождения диспансеризации. После прохождения диспансеризации страховыми представителями проводится анкетирование граждан об удовлетворенности проведенной диспансеризацией.

Второй задачей деятельности страховых представителей 2 уровня является работа по организации сопровождения застрахованных лиц по выданным направлениям в стационар, контроль своевременности и профильности госпитализаций, оповещение амбулаторно-поликлинических учреждений о количестве свободных мест, участие в оперативном разрешении спорных ситуаций, возникающих в момент госпитализации, путем взаимодействия с уполномоченными должностными лицами медицинских организаций

На заключительном этапе, с 1 января 2018 года, подключились страховые представители 3 уровня – квалифицированные специалисты и эксперты качества медицинской помощи страховых медицинских организаций. При согласии пациента они проведут анализ своевременности диспансерного наблюдения, плановых госпитализаций и иных рекомендаций по результатам диспансеризации. При необходимости обеспечат организацию оказания медицинской помощи застрахованному гражданину.

Далеко не каждый человек, пришедший в поликлинику, знает, к кому обратиться с вопросами о порядке получения медицинской помощи или о своих правах в сфере обязательного медицинского страхования. Поэтому каждый застрахованный гражданин, у которого есть вопросы, может обратиться к страховым представителям.

Каждый застрахованный гражданин имеет персонального страхового представителя 2 уровня. Узнать кто Ваш страховой представитель и его контактный мобильный телефон можно через личный кабинет на сайте Территориального фонда ОМС РС(Я) (www.sakhaoms.ru) или далее в данном разделе.


АО "СМК "Сахамедстрах"
677005, РС (Я), г. Якутск, ул. Курашова, 44 А

ФИО Медицинская организация Телефон Режим работы
1 Слепцова Христина Алексеевна ГБУ РС(Я) "Абыйская ЦРБ" 89627372517 с 09.00-17.00
2 Банщикова Марина Валерьевна ГБУ РС(Я) "Аллаиховская ЦРБ" 89141005728 с 09.00-17.00
3 Михайлова Татьяна Андреевна ГБУ РС(Я) "Анабарская ЦРБ"  89247618623 с 09.00-17.00
4 Неустроева Зинаида Ивановна ГБУ РС(Я) "Амгинская ЦРБ" 89247618639 с 09.00-17.00
5 Петрова Ольга Алексеевна ГБУ РС(Я) "Алданская ЦРБ" 89627372528 с 09.00-17.00
6 Заверюха Татьяна Александровна ГБУ РС(Я) "Томмотская ГБ" 89141005720 с 08.00-17.00
7 Кузьмичева Елена Васильевна ГБУ РС(Я) "Нижнекуранахская ГБ" 89141005711 с 08.00-17.00
8 Баясгалангийн Туйаара Ивановна ГБУ РС(Я) "Булунская ЦРБ" 89247618652 с 09.00-17.00
9 Никитина Галина Ариановна ГБУ РС(Я) "Верхневилюйская ЦРБ" 89627372621 с 09.00-17.00
10 Титова Валентина Сергеевна ГБУ РС(Я) "Верхневилюйская ЦРБ" 89141005690 с 09.00-17.00
11 Чебунина Людмила Васильевна  ГБУ РС(Я) "Верхнеколымская ЦРБ" 89141005680 с 09.00-17.00
12 Потапова Христина Васильевна ГБУ РС(Я) "Верхоянская ЦРБ" 89627372696  с 09.00-17.00
13 Алексеева Светлана Николаевна ГБУ РС(Я) "Вилюйская ЦРБ им.П.А.Петрова" 89627372717 с 09.00-17.00
14 Алексеева Мария Вячеславовна ГБУ РС(Я) "Вилюйская ЦРБ им.П.А.Петрова" 89627372765 с 09.00-17.00
15 Семенова Мария Сергеевна ГБУ РС(Я) МЦ "Горная ЦРБ" 89141005671 с 09.00-17.00
16 Афанасьева Христина Николаевна ГБУ РС(Я) "Жиганская ЦРБ" 89627372802 с 09.00-17.00
17 Васильева Марфа Егоровна ГБУ РС(Я) "Кобяйская ЦРБ им.М.Н.Тереховой" 89247618658  с 09.00-17.00
18 Николаева Надежда Юрьевна ГБУ РС(Я) "Нюрбинская ЦРБ" 89627372473 с 09.00-17.00
19 Нурматова Сардаана Николаевна ГБУ РС(Я) "Нюрбинская ЦРБ" 89627372483 с 09.00-17.00
20 Шеина Людмила Юрьевна ГБУ РС(Я) "Ленская ЦРБ" 89247618668 с 09.00-17.00
21 Тугульбаева Лилия Насыровна  ГБУ РС(Я) "Ленская ЦРБ" 89247618669 с 09.00-17.00
22 Баишева Прасковья Васильевна ГБУ РС(Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ" 89627372846 с 09.00-17.00
23 Горохова Майя Терентьевна ГБУ РС(Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ"  89627372863 с 09.00-17.00 
24 Кришталь Татьяна Васильевна ГБУ РС(Я) "Мирнинская ЦРБ" 89247618673
с 09.00-17.00 
25 Новикова Галина Ивановна ГБУ РС(Я) "Мирнинская ЦРБ" 89247618676 с 09.00-17.00
26 Николаева Кюннэй Егоровна ГБУ РС(Я) "Айхальская ГБ" 89247618712 с 09.00-17.00
27 Григорьева Виктория Николаевна ГБУ РС(Я) "Удачнинская ГБ"
89247618753  с 08.00-17.00
28 Слепцова Светлана Семеновна
ГБУ РС(Я) "Момская ЦРБ"
89141005669 с 09.00-17.00
29 Рудакова Гульнара Сибагатовна ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" 89247618776 с 09.00-17.00
30 Кузьмина Мария Андреевна ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" 89247618793 с 09.00-17.00
31 Сасковец Наталья Игоревна ГБУ РС(Я) "Чульманская ГБ" 89247618835 с 09.00-17.00
31 Сасковец Наталья Игоревна НГУЗ "Узловая пол. на ст. Беркакит" 89247618835 с 09.00-17.00
31 Сасковец Наталья Игоревна ГБУ РС(Я) "Серебряноборская ГБ 89247618835 с 09.00-17.00
32 Гоголева Наталья Борисовна ГБУ РС(Я) "Намская ЦРБ" 89247618862 с 09.00-17.00
33 Саввина Туяра Сергеевна ГБУ РС(Я) "Намская ЦРБ" 89247618871 с 09.00-17.00
34 Глущенкова Любовь Ивановна ГБУ РС(Я) "Нижнеколымская ЦРБ" 89627372878 с 09.00-17.00
35 Посельская Светлана Владимировна ГБУ РС(Я) "Оймяконская ЦРБ" 89627372896  с 09.00-17.00 
36 Хотько Алёна Александровна ГБУ РС(Я) "Олекминская ЦРБ" 89627372903 с 09.00-17.00
37 Смогайлова Ольга Львовна ГБУ РС(Я) "Олекминская ЦРБ" 89627372907 с 09.00-17.00
38 Васильева Людмила Григорьевна ГБУ РС(Я) "Оленекская ЦРБ" 89247618894 с 09.00-17.00
39 Гуляева Варвара Степановна ГБУ РС(Я) "Среднеколымская ЦРБ им.С.И.Мицкевича" 89627372997 с 09.00-17.00
40 Потапова Наталья Афанасьевна ГБУ РС(Я) "Сунтарская ЦРБ" 89141005644 с 09.00-17.00
41 Дьяконова Людмила Николаевна ГБУ РС(Я) "Сунтарская ЦРБ" 89627372998 с 09.00-17.00
42 Неустроев Юрий Александрович ГБУ РС(Я) "Таттинская ЦРБ" 89141005620 с 09.00-17.00
43 Тарасова Анастасия Егоровна ГБУ РС(Я) "Томпонская ЦРБ" 89627373036 с 09.00-17.00
44 Татаринова Розалия Николаевна ГБУ РС(Я) "Усть-Алданская ЦРБ" 89627373050 с 09.00-17.00
45 Жиркова Варвара Иннокентьевна ГБУ РС(Я) "Усть-Алданская ЦРБ" 89627373065 с 09.00-17.00
46 Березина Анжелика Семеновна ГБУ РС(Я) "Усть-Майская ЦРБ"  89627373077 с 09.00-17.00
47 Миронова Улита Александровна ГБУ РС(Я) "Усть-Янская ЦРБ" 89141005609 с 09.00-17.00
48 Лиханова Анна Николаевна ГБУ РС(Я) "Хангаласская ЦРБ" 89247618896 с 09.00-17.00
49 Захарова Анна Николаевна ГБУ РС(Я) "Хангаласская ЦРБ" 89247618902 с 09.00-17.00
50 Кривошапкина Светлана Степановна ГБУ РС(Я) "Чурапчинская ЦРБ им.Сокольникова" 89627373132 с 09.00-17.00
51 Сивцева Евдокия Гаврильевна ГБУ РС(Я) "Чурапчинская ЦРБ им.Сокольникова" 89627373167 с 09.00-17.00
52 Суханова Варвара Васильевна ГБУ РС(Я) "Эвено-Бытантайская ЦРБ им.К.А.Серебряко 89141005604 с 09.00-17.00
53 Брей Оксана Владимировна ГБУ РС(Я) "ЯГБ №2" 89247618907 с 08:00-17.00
54 Иванова Ольга Иннокентьевна ГБУ РС(Я) "ЯГБ №2" 89247618907 с 09:00-17.00
55 Ефремова Мария Нестеровна Клиника МИ СВФУ им М.К. Аммосова 89142912915 с 09:00-17.00
56 Иванова Валентина Егоровна
ГУЗ РС(Я) "РБ №3" 89247619106  
57 Егорова Екатерина Николаевна ФКУЗ "МСЧ МВД по РС(Я)" 89247618917 с 09:00-17.00
58 Пермякова Елена Петровна Клиника МИ СВФУ им М.К. Аммосова 89247618953 с 09:00-17.00
59 Ноговицына Елена Семеновна ГБУ РС(Я) "Поликлиника №1" 89247619065 с 09:00-17.00
60 Быканова Екатерина Саввична ГБУ РС(Я) "Поликлиника №1" 89247618926  с 09:00-17.00
61 Гуляева Фаина Андреевна ГБУ РС(Я) "Поликлиника №1" 89247618991 с 09:00-17.00
62 Ветошкина Нэлля Иннокентьевна ГАУ РС(Я) "ЯГБ №3" 89247619099 с 09:00-17.00
63 Иванова Елена Николаевна ГАУ РС(Я) "ЯГБ №3" 89247619002 с 09:00-17.00
64 Иванова Мария Иннокентьевна ГАУ РС(Я) "ЯГБ №3" 89247619099 с 09:00-17.00
65 Ющенко Валентина Андреевна ГАУ РС(Я) "Медицинский центр г. Якутска" 89247619009 с 08:00-17.00
66 Ветошкина Нэлля Иннокентьевна     ГАУ РС(Я) "Медицинский центр г. Якутска" 89247619022 с 08:00-17.00
67 Хабарова Лена Ивановна ГАУ РС(Я) "Медицинский центр г. Якутска" 89247619042 с 09:00-17.00
68 Сыромятникова Анна Яковлевна Якутская больница ФГБУЗ "ДВОМЦ ФМБА России"

ФГБУ "ЯНЦ КМП" СО РАМН

89247619050 с 09:00-17.00
69 Куприянова Александра Николаевна ООО "Медлайн-К" 89247619051 с 09:00-17.00
69 Куприянова Александра Николаевна ФГБУ "ЯНЦ КМП" СО РАМН 89247619051 с 09:00-17.00
70 Давыдова Надежда Васильевна
ООО Медклиника "Аврора"
ООО "КЛИНИКА ЗДОРОВЬЯ"
89247619053 с 09:00-17.00
70 Давыдова Надежда Васильевна
ООО "Даймонд клиник"
ООО "МЦ МедЭкспресс+"
ООО МЦ "ДОМ ЗДОРОВЬЯ" КЛИНИКА "КРИСТАЛЛ"
89247619058 с 09:00-17.00



Филиал ООО "Капитал Медицинское страхование" в Республике Саха (Якутия)
677005, РС(Я), г.Якутск, ул.Глухой переулок 2/1, здание Бизнес Центра "Портал"

 №  ФИО  Медицинская организация  Адрес   Телефон   Режим работы
 1  Гарипова Оксана Валентиновна  ГБУ РС(Я) "Алданская ЦРБ"   г.Алдан, ул.Слепнева, д.59
 8(41145)34-095  пн-пт: 08:00-17:00
 перерыв: 12:00-13:00
 сб-вс: выходной 
 2  Черныш Наталья Валентиновна  ГБУ РС(Я) "Алданская ЦРБ"  г.Алдан, ул. Мегино-Кангаласская, д.13    8(41145)30-905  пн-пт: 09:00-18:00
 сб-вс: выходной
 3  Смелая Марина Александровна  ГБУ РС(Я) "Томмотская ГБ"  г.Томмот, ул.Нагорная, д.2
 8(41145)42-380  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 4  Афанасьева Мария Анатольевна  ГБУ РС(Я) "Анабарская ЦРБ"  п.Саскылах, ул. Октябрьская, д.13  8(41168)21-535  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 5  Шалавкайте Светлана Зигмасовна  ГБУ РС(Я) "Булунская ЦРБ"  п.Тикси, ул.Ленинская, д.13  8(41167)53-277  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 6  Горохова Мария Герасимовна  ГБУ РС(Я) "Верхоянская ЦРБ"  п.Батагай, ул. Ленина, д.16  8(41165)20-286  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 7  Петрова Евдокия Яковлевна  ГБУ РС(Я) "Жиганская ЦРБ"  п.Жиганск, ул.Аммосова, д.8  8(41164)21-100  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 8  Захарова Нина Ивановна  ГБУ РС(Я) "Кобяйская ЦРБ"  п.Сангар, ул. Ленина, д.49  8(41163)21-099  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 9  Сивцева Евдокия Семеновна  ГБУ РС(Я) "Кобяйская ЦРБ"  п.Кобяй, ул.Липинского, д.26  8(41163)26-024  пн-пт: 14:00-18:00
 сб-вс: выходной
 10  Федорова Александра Васильевна  ГБУ РС(Я) "Ленская ЦРБ"  г.Ленск, ул. Пролетарская, д.2  8-41137-22-725  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 11  Кузнецова Марина Георгиевна  ГБУ РС(Я) "Ленская ЦРБ"  г.Ленск, ул. Пролетарская, д.2  8-41137-22-725  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 12  Романова Варвара Иннокентьевна  ГБУ РС(Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ"  с.Майя, ул. Манчаары, д.9  8(41143)42-983  пн-пт: 09:00-18:00
 вс: выходной 
 13  Верховцева Надежда Григорьевна  ГБУ РС(Я) "Мегино-Кангаласская ЦРБ"  с.Майя, ул. Манчаары, д.9  8(41143)42-983  пн-пт: 09:00-13:00
 вс: выходной
 14  Михайлова Татьяна Верхотуриевна  ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ"  г.Нерюнгри  8(41147)42-993  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 15  Егорова Надежда Юрьевна  ГБУ РС(Я) "Намская ЦРБ"  с.Намцы  8(41162)42-931   пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 16  Николаева Ньургуйана Викторовна  ГБУ РС(Я) "Нюрбинская ЦРБ"  г.Нюрба, ул.Степана Васильева, д.73    8(41134)22-021   пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 17  Иннокентьева Ольга Кимовна  ГБУ РС(Я) "Нюрбинская ЦРБ"  г.Нюрба, ул. Степана Васильева, 73  8(41134)22-021  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 18  Андреева Лариса Прокопьевна  ГБУ РС(Я) "Нюрбинская ЦРБ"  г.Нюрба, ул. Степана Васильева, 73  8(41134)22-021  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 19  Саввина Варвара Ивановна  ГБУ РС(Я) "Чурапчинская ЦРБ"  с.Чурапча, ул. К. Маркса, д.28 Б  8-924-597-24-41
 пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 20  Слепцова Александра Александровна  ГБУ РС(Я) "Томпонская ЦРБ"  п.Хандыга, ул.Кычкина, д.3
 8-914-223-74-48  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб-вс: выходной
 21  Иванова Сандаара Алексеевна  ГБУ РС(Я) «Хангаласская ЦРБ»  г. Покровск, ул. Бр. Ксенофонтовых, д.21/1  8-984-115-08-62  пн-пт: 08:00-15:00
 сб-вс: выходной
 22  Саввина Виктория Леонидовна  ГБУ РС(Я) "Медцентр г.Якутска" п.Жатай  г. Якутск, ул.Кальвица, д.3    33-51-06  пн-пт: 08:00-15:00
 сб-вс: выходной
 23  Кириллина Надежда Григорьевна  ГБУ РС (Я) "ЯГБ №3"  г.Якутск, пер.Глухой, д.2/1   33-51-06  пн-пт: 09:00-18:00
 перерыв: 13:00-14:00
 сб: 10:00-15:00
 вс: выходной
 24  Федорова Ульяна Семеновна
 ГБУ РС(Я) Межулусный центр «Горная ЦРБ»
 п. Бердигестях, ул. С.Данилова, д.51, корп. Б, оф.7
 8-962-737-53-86  пн-пт: 09:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной 
 25   Моякунова Татьяна Александровна  ГБУ РС(Я) "Медцентр г.Якутска"  г.Якутск, ул.Кальвица, д.3
 33-51-06  пн-чт: 08:00-15:00
 пт-вс: выходной
 26  Кириллина Надежда Григорьевна  ГУЗ РС(Я) "РБ №3"  г.Якутск, пер.Глухой, д.2/1  33-51-06  пн-пт: 09:00- 18:00
 сб: 10:00-15:00
 вс: выходной
 27  Кириллина Надежда Артуровна  ГБУ РС(Я) "ЯГБ №2" Детская поликлиника г. Якутск, ул.Кузьмина 3
 8-914-821-51-54  пн-пт: 08:00-15:00
сб-вс: выходной
 28  Уаров Дьулусхан Николаевич  ГБУ РС(Я) "ЯГБ №3"  г.Якутск  33-51-06  пн-пт: 09:00- 15:00
 сб, вс: выходной
 29  Семенова Виктория Владимировна  ГБУ РС(Я) "ЯГБ №3"  г.Якутск  8-924-597-08-28  пн-пт: 09:00- 15:00
 сб, вс: выходной
 30  Мардоян Марине Оганесовна
 ГБУ РС(Я) "Медцентр г.Якутска"
 п. Жатай
 33-51-06  пн-пт: 08:00-15:00
сб-вс: выходной 
 31  Матвеева Анастасия Владиславовна  ФГБУ "ЯНЦ КМП" СО РАМН

 Якутская больница ФГБУЗ "ДВОМЦ ФМБА России

 г.Якутск, пер.Глухой, д.2/1  33-52-32  пн-пт: 09:00-18:00
сб: 10:00-15:00
вс: выходной